INTERCLUBS JEUNES

Le week end dernier se son déroulé la phase finale des interclubs jeunes, regroupant les meilleurs clubs formateurs dont l’équipe sénior est classé au niveau Elite ou N1.

A la suite du premier tour qualificatif, nos jeunes du HBA ont réalisé pour chaque équipe (Homme, Femme) le second meilleur total, leur offrant la possibilité de conserver une place sur un podium.

En ce dimanche 21 octobre, nos jeunes athlètes ont débuté la compétition avec l’envie de réaliser le doubler. Chose dite, chose faite puisqu’à la fin de la journée, le HBA réalise ce doublé grâce à une 30aine d’athlète, qui, motivé des plus belles manières  se sont battus toute la journée face à de solide adversaires et ont fini par s’imposer avec un total de 14163 points pour les femmes devant Grenoble avec 14049 points et 15026 pour les hommes devant Lyon avec 14985.  Un doublé qui datait depuis 2002 pour le club et offre donc une qualification pour la Coupe d’Europe des clubs.

Félicitation à tous les athlètes ayant participé et plus particulièrement à nos 9 jeunes du pays de Vitré représenté par:

Lison Fauvel (AV) :   Marteau  34m70

Eugénie CHATELAIS (AV) : Perche 2m40

Jessy Morlier (JA) : Disque 28m05

Lou-Anne JOLLIVET : 100H 13″86

Fabien Fournier  (JA) : 2000 Steeple 6’15

Victor MARIE (AV) : 3000m 9’10″05

Enzo Granger (Léopard-AV) :  1500m 3’58″64

Victor Morel (Léopard-AV) :  Perche 3m80

Jérémie Leroy (AV) : Poids  et Disque 14m35; 43m22

Hugo Mayadoux (UAC): Marteau 47m.

Place maintenant à la préparation de la saison hivernale..

TRAIL MUCO 2018

Vendredi 5 Octobre 2018

Bourg de La Chapelle Erbrée

La Cap’Tambule:


Course nocturne de 11.5 km

Départ à 20h

(Lampe frontale et bandes réfléchissantes obligatoires)

Samedi 6 octobre 2018

Base de Loisirs de Haute Vilaine

(Ville Cuite, 35500 Saint M’Hervé)

Les Marches Nordiques

  •  10h00 : La DELANCHY Nordic Challenge :   16 km Chronométrée

  •  10h00 : 7.5 km Rando Nordique. possibilité   d’initiation avec les animateurs de la section   Marche Nordique de L’Aurore, Prêt de bâtons   possible dans la limite des disponibilités.

Courses Enfants et Jeunes

  •  10h45 : 800 m Pour les enfants de 2009   à 2011 (et après si accompagné de parents)

  •  11h00 : 1500 m. Pour les enfants de 2007   à 2008

  •  11h15 : 3000 m. Pour les jeunes de 2005  à 2006

  •   11h15 : 4500 m. Pour les jeunes de 2003  à 2004

Les Trails:

  • 13h30 : 30 km

  • 14h00 : 22 km

  • 15h00 : Trail CAFPI 13 km

  • 15h15 : La GROUPAMA 7.5 km : meilleurs déguisements récompensés.

  • Le défi PLANCHAIS : 33 km par cumul de la Cap’Tambule (course nocturne) et du Trail de 22km

  • Les Randos

  • 13h35 : La Vitré Accueil 12km

  • 14h05 : L’OTSI 9 km

 

Reprise des entraînements

Résultat de recherche d'images pour "photo reprise sport"

A partir de la catégorie cadets, on se retrouve mercredi 5 septembre au stade Louis Giroux à 17h

Pour les poussins et  benjamins le mercredi 12 septembre au stade Louis Giroux à 13h45

Pour les minimes , le mercredi 12 septembre à 15h15 au stade

Championnat de France cadets Juniors

11 athlètes du pays de vitre qualifiés au championnat de France du 20 au 22 juillet .

Félicitations aux athlètes qui sont qualifiés au championnat de France à Evry Bonboufle .

Morlier Fanny :  hauteur meilleure performance 1m64 cadette

Jolivet Lou Anne : 100 haies  meilleure performance 14’13 cadette

Leroy jérémie : disque  meilleure performance 46m76 et au poids 14m39 cadet

Mayadoux Hugo : marteau meilleure performance 53m03 cadet

Granger Enzo : 800 m meilleure perfrormance 1’53”18

Desbins Camille : disque meilleure performance 33m98   junior

Hocde Adelaide : poids meilleure performance 10m72 junior

Victor Marie : 5000m  meilleure performance 15’30”87

Fournier Fabien : 3000 steeple meilleure performance 9’36’88 junior

Cusinato Louise : triple saut  meilleure performance 11m37 cadette

Fouassier Mathieu : marteau  meilleure performance  48m41 cadet

 

 

Sélection équipe de Bretagne

8 athlètes sélectionnés du pays de vitré ont participé au match interligue avec l’équipe de Bretagne

Le match interligues  a vu la Bretagne remporter 4 des 6 classements du match face à la Normandie, les Pays de Loire et le Centre Val-de-Loire 💪 ! Victoire en Cadets, Cadettes, Juniors filles et mixte Cadets, 2ème en Juniors mixte et 3ème en juniors garçons. Bravo 👏 à tous .

Louise Cusinato au triple saut 11m29 au triple saut 

Azenor Goulay au disqe 26m58

Jessy Morlier au disque 29m87

Lou Anne Jolivet au 100 haies 14’33

Jérémie Leroy au disque 46m56  et au poids 13m12

Hugo Mayadou au marteau 53m03

Victor Marie au 5000 m 15’48”34

Fabien Fournier au 3000 steeple 9’36”88

 

Championnat national cadets ,juniors UGSEL à Vannes

Lors du championnat national athlétisme le 25, 26 mai 2018 nous avons eu 15 podiums individuels et 2 podiums par équipes . L’équipe garçon et l ‘équipe fille termine 2ème par équipe . Belles performances des athlètes qui ont amélioré leurs performances. Félicitations aux athlètes qui se sont investis dans le cadre de l ‘option EPS  athlétisme au lycée Ste Jeanne D ‘arc en partenariat avec le club de l ‘aurore . 

Sur le plan individuel : 

Au relais 4×400 m garçons 3ème :  3’35’93

Au relais 4×100 m  Filles : 3ème  : 51’91

MARTIN THEARD ZOE : 1ère au marteau junior 40m48

FERRE AMANDA : 1ère au 100 Haies junior  15’49

GRIFFON GWENDAL : 1er au poids cadets 12m69

DESBIN CAMILLE : 2ème au disque junior 33m98

DROUYE CAMILLE : 2ème au marteau junior 34m48

RENAUDIN COLIN : 2ème au 800M junior  :2’02’35

LABADIE AMNADINE : 3ème au triple saut junior 10m63 et 2ème au 400 HAIES 1’08”21

MORLIER FANNY : 3ème à la hauteur cadette 1m55

CUSINATO LOUISE : 3ème au 400 M cadette 1’01’57

FOUASSIER MATHIEU : 3ème au marteau  cadet 47m82

HOCDE ADEALIDE : 3ème au poids junior 10m29

POAS HUGO : 3ème au marteau  junior 34 m33

LES RESULTATS DE LA MARCHE NORDIQUE D’ARGENTRE DU PLESSIS

Samedi dernier deux de nos marcheurs ont participé à la marche nordique de 12,4 Km, organisée dans le cadre des courses natures d’Argentré du Plessis.

NORDIQUE ARGENTRÉ DU PLESSIS (35)

Ils n’ont pas à rougir de leur performance :

Jean-Claude Genouël s’est classé 18 ème de l’épreuve et 2ème dans sa catégorie (V4) en 1 heure 36 minutes et 14 secondes.

Colette Houdeline s’est classée 28 ème et 4ème dans sa catégorie (au pied du Podium) en 1 heure 43 minutes et 33 secondes.