Championnats de France Cadets Juniors

C’était le dernier rendez vous de la saison ce week-end pour les Championnats de France Cadets-Juniors à Bondoufle (91). Un très grand bravo à nos athlètes du Pays de Vitré qui ont réussi à se qualifier pour cette compétition.

Nous pouvons féliciter Lou-Anne JOLLIVET sacré Vice Championne de France avec ses copines du relais 4x100m Juniors Filles.

Maintenant place aux vacances pour tous avant la reprise à Plélan fin août.

Vous pouvez consulter leurs bonnes performances sur le lien suivant : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=214412

 

Résultats Championnats de Bretagne Cadets à Seniors

Ce week-end, de nombreux athlètes du Pays de Vitré étaient réunis dans la capitale morbihannaise pour participer aux Championnats de Bretagne. Sous le très beau soleil de Vannes, certains ont réalisé de magnifiques performances ! Félicitations à tous et notamment :

Lou-Anne JOLLIVET : Vice Championne Régionale au 100mHaies Cadettes (14”13) et Vice Championne Régionale au 400mHaies Cadettes (65”90).

Louise CUSINATO : Championne de Bretagne au Triple Saut Cadettes (11m37).

Jessy MORLIER : Championne de Bretagne au Lancer de Disque Cadettes (31m68).

Azenor GOULAY : Vice Championne Régionale au Lancer de Disque Cadettes (30m61).

Eugénie CHATELAIS : Championne de Bretagne au Saut en Longueur Juniors Filles (5m44).

Adélaïde HOCDE : Vice Championne Régionale au Lancer de Poids Juniors Filles (9m48).

Alexane HUET : Troisième Régionale au Lancer de Poids Juniors Filles (9m37).

Zoé MARTIN THEARD : Troisième Régionale au Lancer de Marteau Juniors Filles (39m88).

Anaïs BOUVET : Championne de Bretagne au 3000m Steeple Espoirs Filles (11’43”93).

Jérémie LEROY : Championne de Bretagne au Lancer de Disque Cadets (46m76) et Vice Champion Régional au Lancer du Poids Cadets (13m70).

Matthieu FOUASSIER : Troisième Régional au Lancer de Marteau Cadets (46m17).

Victor MARIE : Troisième Régional au 5000m Juniors Hommes (15’30”87).

Armand TRUEL : Champion de Bretagne au Lancer de Poids Seniors Hommes (13m56).

Rendez-vous le week-end prochain à Fougères pour les Pré-France !

Vous pouvez consulter les résultats détaillés ci-après : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=215212&frmposition=0

 

Résultats Championnats de Bretagne Minimes

Plus de 300 minimes étaient réunis ce dimanche à Saint Renan (29) pour les Championnats de Bretagne, dont 6 athlètes de l’Aurore Vitré et des Léopards Guerchais. Trois autres athlètes ne pouvant être présents pour cause des championnats de France Ugsel (scolaire). Félicitations à Juliette Gauvin-Pontais (2000m), Léane Legrand (1000m), Nathan Halet (Perche, Disque),  Philomène Blouin (Perche), Eva Baglin (Perche), Juliette Beaugendre (Perche, Marteau), Timéo Keiser (Sprint 50m et Relais), Maixent Volkoff (Poids) et Melvin Breton (Poids, Disque, Javelot) pour leur qualification aux championnats régionaux.

Bravo à nos deux jeunes ayant réalisé des podiums :

Juliette BEAUGENDRE : Vice Championne Régionale au Saut à la Perche (2m10).

Melvin BRETON : Vice Champion Régional au Lancer de Poids (12m84) et Champion Régional au Lancer de Javelot (40m63).

Retrouvez les résultats complets ici : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=215213&frmposition=0

Rendez vous ce week-end à Vannes pour les Championnats de Bretagne Cadets à Seniors.

Résultats des Championnats Départementaux sur Piste

Ce week-end avait lieu tous les championnats départementaux au Stade Roger Belliard de Cesson-Sévigné. Les athlètes du Pays de Vitré étaient très nombreux à participer à ces épreuves et les résultats ont été au rendez-vous avec un très grand nombre de podiums et Titres de Champion Départemental, malgré une météo difficile.

Pour visualiser l’ensemble des résultats des catégories Benjamins- Minimes : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216189

Ainsi que ceux des cadets à seniors : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216190

 

 

Résultats Épreuves Combinées

Ce week end avait lieu les championnats départementaux des épreuves combinées où un représentant du Pays de Vitré, Victor Morel effectuait son tout premier décathlon (10 épreuves). Malgré des conditions difficiles, Victor a bouclé son premier décathlon en catégorie Cadets avec 4214 points se plaçant ainsi à la 5ème place.

Rendez vous maintenant à St Renan le 12-13 mai pour les championnats Régionaux où il visera un total de près de 5000points.

Les résultats en détail ici : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216704

Résultats du Cross Interrégion

Les athlètes du demi-fond étaient réunis dimanche dernier sur le circuit boueux de Cohiniac (22) pour les championnats interrégionaux de cross. Félicitations à tous pour ce parcours compliqué et notamment à :

  • Camille DESBLES : 75ème du Cross / 5ème de l’équipe Cadette du Haute Bretagne Athlétisme, qualifiée aux Championnats de France.
  • Léane CHUBERRE : 98ème du Cross / 6ème de l’équipe Cadette du HBA qualifiée aux Championnats de France.
  • Anaïs BOUVET : 20ème du Cross / Qualifiée en individuelle au cross court Espoirs Filles aux Championnats de France.
  • Jocelyn BRUNO : 58ème du Cross / Champion Interrégional par équipe en Cadets et qualifié aux Championnats de France.
  • Benjamin PIAU : 75ème du Cross / 6ème de l’équipe Cadet du HBA qualifiée aux Championnats de France.
  • Victor MARIE : 12ème du Cross / Champion Interrégional par équipe en Juniors Hommes et qualifié aux Championnats de France.
  • Fabien FOURNIER : 19ème du Cross / Champion Interrégional par équipe en Juniors Hommes et qualifié aux Championnats de France.
  • Enzo GRANGER : 41ème du Cross / Qualifié en individuel en Juniors Hommes aux Championnats de France.

Rendez vous pour tous ces jeunes athlètes lors des Championnats de France de cross qui auront lieu à Plouay le 10 et 11 mars prochain !

 

L’ensemble des résultats du cross est disponible ici : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=204496&frmposition=0

 

Résultats des Régionaux de Cross

Nous étions nombreux ce dimanche sur le parcours ensoleillé à côté du Château de Combourg pour les Championnats Régionaux de Cross. Nous pouvons féliciter tous les participants sur un tracé difficile et particulièrement :

  • Juliette GAUVIN PONTAIS : 18ème individuelle et Vice Championne Régionale par équipe en Minimes Filles.
  • Benjamin PIAU : 10ème individuel et Champion Régional par équipe en Cadets.
  • Victor MARIE : 8ème individuel et Champion Régional par équipe en Juniors Hommes.
  • Fabien FOURNIER : 19ème individuel et Champion Régional par équipe en Juniors Hommes.

 

Rendez vous dans deux petites semaines pour les Demies finales du Championnat de France (Interrégions) qui se dérouleront à Cohiniac (22).

L’ensemble des résultats figurent sur le lien suivant : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=204495&frmposition=0

 

Résultats des Championnats de Bretagne en salle

Ce week-end avait lieu les Championnats de Bretagne (Cadets à Seniors) à la salle Robert Poirier de Rennes. Les 23 athlètes du Pays de Vitré présents ont réalisés de belles performances notamment :

  • Louise CUSINATO : Championne Régionale au Triple Saut Cadettes (10m82).
  • Adélaïde HOCDE : Troisième au Lancer de Poids Juniors Filles (10m25).
  • Jérémie LEROY : Champion Régional au Lancer de Poids Cadets (14m14).
  • Brian GOBIN : Troisième au Lancer de Poids Juniors Garçons (11m15).
  • Victor MARIE : Vice Champion Régional au 3000m Juniors Garçons (9’00”13).
  • Armand TRUEL : Troisième au Lancer de Poids Seniors Hommes (13m33).
  • Lou-Anne JOLLIVET : Championne Régionale au 60mHaies Cadettes (9”14) et Vice Championne Régionale au 200m Cadettes (25”80).
  • Amanda FERRE : Vice Championne Régionale au 60mHaies Juniors Filles (9”33).
  • Alexandre GUILLOU : Vice Champion au Saut en Hauteur Espoirs (2m06).
  • Fabien FOURNIER : Troisième au 3000m Juniors Garçons (9’10”81).

 

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Consultez l’ensemble des résultats sur le lien suivant : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=207695&frmposition=0

 

Résultats des Compétitions du 13-14 Janvier

Ce samedi, les Lanceurs du Pays de Vitré se sont déplacés en Normandie pour participer à la compétition de Lancers longs de Aunay sur Oudon. Félicitations à tous notamment :

  • Jeanne MAUXION : Deuxième au Lancer de Disque Cadettes (26m38)
  • Alexane HUET : Première au Lancer de Disque Juniors Filles (27m83)
  • Lison FAUVEL : Première au Lancer de Marteau Juniors Filles (31m90)
  • Camille DROUYE : Deuxième au Lancer de Marteau Juniors Filles (30m37)
  • Jérémie LEROY : Premier au Lancer de Disque Cadets (38m01)
  • Hugo MAYADOUX : Premier au Lancer de Marteau Cadets (47m58)
  • Matthieu FOUASSIER : Deuxième au Lancer de Marteau Cadets (46m19)
  • Brian GOBIN : Troisième au Lancer Lancer de Disque Juniors Garçons (29m43)

Ensuite, nous étions nombreux réunis ce dimanche à Saint Marc le Blanc pour les Championnats Départementaux de Cross country. Nous pouvons nous réjouir des très bonnes performances par équipes où le Haute Bretagne Athlétisme est monté sur tous les podiums avec de nombreux titres. À titre individuel, nous pouvons féliciter :

  • Juliette GAUVIN PONTAIS : 9ème en Minimes Filles
  • Benjamin PIAU : 4ème en Cadets
  • Victor MARIE : 4ème en Juniors Garçons
  • Jocelyn BRUNO : 9ème en Cadets
  • Fabien FOURNIER : 5ème en Juniors Garçons

 

Rendez-vous le 4 février à Combourg pour les Championnats de Bretagne de cross et ce week-end (20-21 janvier) pour les Championnats de Bretagne en salle.

Consultez les résultats détaillés du lancers longs : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=207526

Et du cross country : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=210824

Championnats Départementaux en Salle Cadets à Seniors

Ce week-end avait lieu la première compétition importante de la saison, nous étions nombreux réunis à la salle Robert Poirier de Rennes pour les championnats départementaux hivernaux cadets-juniors-espoirs et seniors. Les athlètes ont eu l’occasion de montrer leur potentiel pour se qualifier aux championnats de Bretagne qui aura lieu dans deux semaines. Nous pouvons souligner les bonnes performances de :

  • Fanny MORLIER : Championne Départementale au Saut en Hauteur Cadettes (1m57).
  • Louise CUSINATO : Vice Championne Départementale au Triple Saut Cadettes (10m54).
  • Rosemarie GOBE : Troisième au Triple Saut Cadettes (10m39).
  • Eugénie CHATELAIS : Vice Championne Départementale au Saut en Longueur Juniors Filles (5m21).
  • Amanda FERRE : Troisième au Saut en Longueur Juniors Filles (4m73).
  • Adélaïde HOCDE : Vice Championne Départementale au Lancer de Poids Juniors Filles (10m27).
  • Alexia PICQUET : Vice Championne Départementale au Triple Saut Espoirs Filles (10m92).
  • Lou-Anne JOLLIVET : Vice Championne Départementale au 60mHaies Cadettes (9”23).
  • Victor MOREL : Troisième au Saut à la Perche Cadets (3m00) et Vice Champion Départemental au Lancer de Poids Cadets (11m80).
  • Armand TRUEL : Troisième au Lancer de Poids Seniors Hommes (12m85).
  • Jérémie LEROY : Champion Départemental au Lancer de Poids Cadets (13m52).
  • Brian GOBIN : Vice Champion Départemental au Lancer de Poids Juniors Hommes (11m47).

Vous pouvez consulter l’ensemble des résultats de la compétition sur le lien suivant : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=213070&frmposition=0

 

Rendez vous Dimanche Prochain pour le début de la saison de Cross.