Marche nordique

Lundi 11 septembre : rendez vous à 13h45 au parking Louis Giroux ou à 14 h au parking du bois des rochers.

Mercredi 13 septembre : rendez vous à 18h15 au parking du bois des rochers

Vendredi 15 septembre : rendez vous à 18h30 au parking du bois des rochers .

Noter : Dans le cadre du partenariat de la 12ème édition vaincre la mucoviscidose, on recherche des bénévoles pour donner un coup de main à l ‘organisation de la marche nordique . 

Contacter léo Desbles 06 46 74 54 35

Vous pouvez participez à faire la marche le samedi 7 octobre : 13 km ( participation demandée  13 euros )   départ à 10h ou le parcours 7 km ( participation demandée 8 euros) départ à 10h 

Championnat de France Cadet Junior à Dreux

Ce week end a eu lieu les Championnats de France d’Athlétisme à Dreux (28) du 30 aux 2 juillet. Ces trois journées de compétition regroupant les meilleurs athlètes du territoire français. Parmi eux 7 athlètes du pays de vitré étaient présent et représentant  les sections Aurore Vitré, Jeunes d’argentré et Les léopards guerchais au sein du HBA.

Dans des conditions souvent difficiles (pluie et vent) nos athlètes ont su s’exprimer et passer la porte des finales comme Adélaïde et Enzo.

Les résultats :

cadette:

HOCDE Adélaïde 11ième de la finale au poids avec 12m07  (12m57 en qualification)

Jolivet Lou-Anne (100H; relais) termine 5 de sa demi-finale en 14″68

cadet :

Leroy Jérémie (poids ) 15ième des qualifications avec 13m85

Junior F:

Picquet Alexia (Triple saut, 100H et relais ) 15ième au triple saut avec 11m61 et 15″42 en série et qualifié en demi-finale

Bouvet Anais (2000 steeple) 12ième en 7’15″73

Bernard Judith (100H, 400H et relais) avec 15″51 et 68″70

Junior H:

Granger Enzo (800m) 10ième de la finale avec 1’55″36 (1’53″73 en série)

Retrouvez les résultats complets ici  et ceux du HBA la

Nous souhaitons  de bonnes vacances aux athlètes et entraineur après cette belle saison qui prend fin.

Résultats des Championnats de Bretagne

Nous étions nombreux réunis ce week-end dans le Finistère, au joli stade Bigouden de Pont l’Abbé pour les championnats de Bretagne Cadets et plus. Félicitations à tous les athlètes et particulièrement à :

  • Lou Anne JOLLIVET : Championne Régionale sur 100m Haies Cadettes (14 »35)
  • Amandine LABADIE : Troisième Régionale sur 400m Haies Cadettes (71 »54)
  • Adélaïde HOCDE : Vice Championne Régionale au Lancer de Poids Cadettes (11m75)
  • Chloé BRUNEAU : Championne Régionale au Lancer de Marteau Espoirs Filles (42m90)
  • Judith BERNARD : Championne Régionale sur 400m Haies Juniors Filles (67 »50)
  • Jérémie LEROY : Champion Régional au Lancer de Poids Cadets (14m22)
  • Mathis MARION : Troisième Régional sur 110m Haies Juniors Garçons (15 »90) et Troisième Régional au Triple Saut Juniors Garçons (13m12)
  • Armand TRUEL : Troisième Régional au Lancer de Poids Seniors Hommes (13m47) ; Troisième Régional au Lancer de Disque Seniors Hommes (37m97) et Troisième Régional au Lancer de Javelot Seniors Hommes (38m65)
  • Enzo GRANGER : Champion Régional sur 800m Juniors Garçons (1’53 »74)

    L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes qui pratiquent un sport, stade et plein air

Prochaine étape : Championnats Pré-France à Fougères le 24-25 juin. Bonne chance à tous !

Pour consulter l’ensemble des résultats de Pont l’Abbé, cliquez sur le lien suivant : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=200906&frmtri=0&frmposition=0

Résultats Championnats Départementaux du 3 Juin

Ce samedi 3 juin, nous étions nombreux à être réuni à Cesson Sévigné pour les championnats départementaux Minimes, Cadets, Juniors et Seniors. Félicitations à tous les athlètes présents et notamment à :

  • Armand TRUEL : Vice Champion Départemental au Lancer de Poids Seniors (12m41)
  • Brian GOBIN : Vice Champion Départemental au Lancer du Disque Juniors (29m18) et Vice Champion Départemental au Lancer de Poids Juniors (12m01)
  • Jérémie LEROY : Champion Départemental au Lancer de Poids Cadets (13m19) et Troisième Départemental au Lancer du Disque Cadets (35m82)
  • Pierre MARTIN : Vice Champion Départemental au Lancer de Javelot Minimes (32m32)
  • Nathan HALET : Troisième Départemental au Saut à la Perche Minimes (2m80)
  • Chloe BRUNEAU : Championne Départementale au Lancer de Marteau Espoirs Seniors Filles (43m09)
  • Lison FAUVEL : Championne Départementale au Lancer de Marteau Cadettes (37m54)
  • Alexia PICQUET : Championne Départementale au Triple Saut (11m77) et au 100m Haies Juniors Filles (15 »00)
  • Judith BERNARD : Vice Championne Départementale au 100m Haies (15 »11) et 400m Haies (65 »86) Juniors Filles
  • Lou Anne JOLLIVET : Vice Championne Départementale au 200m Féminin (25 »73)
  • Alexane HUET : Troisième Départementale au Lancer de Poids Cadettes (9m76)
  • Azenor GOULAY : Championne Départementale au Lancer de Disque Minimes Filles (26m43)
  • Louise CUSINATO : Vice Championne Départementale au Triple Saut Minimes Filles (9m80)
  • Adèle CHATELAIS : Vice Championne Départementale au Saut en Hauteur Minimes Filles (1m40)

Rendez vous le week-end du 10 et 11 juin à Pont l’Abbé pour les championnats régionaux cadets, juniors, seniors et le 24 juin à Paimpol pour les minimes.

Vous pouvez consulter les résultats en détails ci dessous : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=203960&frmposition=0

Résultats des Compétitions de Fougères

Ce mercredi 24 mai avait lieu deux compétitions au Stade Paron de Fougères : les championnats départementaux pour le demi-fond long et le meeting E.Joannic. Félicitations aux 17 athlètes du Pays de Vitré présents. De très belles performances ce soir là avec pour tous des confirmations voir des records personnels ! Notons notamment les beaux jets aux lancers de marteau de Zoé MARTIN THEARD (46m02) ; Camille DROUYE (41m28) ; Chloé BRUNEAU (40m33) ou Matthieu FOUASSIER (43m96). Au lancer du disque de belles performances également avec Jérémie LEROY (34m50) et Armand TRUEL (38m20). Lors du 2000m Steeple, trois athlètes de Vitré avec des chronos prometteurs : Camille DESBLES (8’43 »23) ; Benjamin PIAU (7’08 »05) et Jocelyn BRUNO (7’27 »29). Enfin, deux athlètes ont participé au 800m : Ivonig GOULAY (2’18 »89) et Jean Jacques GIROT (2’19 »38).

Vous pouvez consulter l’ensemble des résultats grâce aux deux liens ci dessous :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=204055

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=203176&frmclub=035042

LES RESULTATS DE LA MARCHE NORDIQUE D’ARGENTRE DU PLESSIS

Samedi dernier deux de nos marcheurs ont participé à la marche nordique de 12,4 Km, organisée dans le cadre des courses natures d’Argentré du Plessis.

NORDIQUE ARGENTRÉ DU PLESSIS (35)

Ils n’ont pas à rougir de leur performance :

Jean-Claude Genouël s’est classé 18 ème de l’épreuve et 2ème dans sa catégorie (V4) en 1 heure 36 minutes et 14 secondes.

Colette Houdeline s’est classée 28 ème et 4ème dans sa catégorie (au pied du Podium) en 1 heure 43 minutes et 33 secondes.