Résultats des Championnats Départementaux sur Piste

Ce week-end avait lieu tous les championnats départementaux au Stade Roger Belliard de Cesson-Sévigné. Les athlètes du Pays de Vitré étaient très nombreux à participer à ces épreuves et les résultats ont été au rendez-vous avec un très grand nombre de podiums et Titres de Champion Départemental, malgré une météo difficile.

Pour visualiser l’ensemble des résultats des catégories Benjamins- Minimes : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216189

Ainsi que ceux des cadets à seniors : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216190

 

 

Championnat national cadets ,juniors UGSEL à Vannes

Lors du championnat national athlétisme le 25, 26 mai 2018 nous avons eu 15 podiums individuels et 2 podiums par équipes . L’équipe garçon et l ‘équipe fille termine 2ème par équipe . Belles performances des athlètes qui ont amélioré leurs performances. Félicitations aux athlètes qui se sont investis dans le cadre de l ‘option EPS  athlétisme au lycée Ste Jeanne D ‘arc en partenariat avec le club de l ‘aurore . 

Sur le plan individuel : 

Au relais 4×400 m garçons 3ème :  3’35’93

Au relais 4×100 m  Filles : 3ème  : 51’91

MARTIN THEARD ZOE : 1ère au marteau junior 40m48

FERRE AMANDA : 1ère au 100 Haies junior  15’49

GRIFFON GWENDAL : 1er au poids cadets 12m69

DESBIN CAMILLE : 2ème au disque junior 33m98

DROUYE CAMILLE : 2ème au marteau junior 34m48

RENAUDIN COLIN : 2ème au 800M junior  :2’02’35

LABADIE AMNADINE : 3ème au triple saut junior 10m63 et 2ème au 400 HAIES 1’08 »21

MORLIER FANNY : 3ème à la hauteur cadette 1m55

CUSINATO LOUISE : 3ème au 400 M cadette 1’01’57

FOUASSIER MATHIEU : 3ème au marteau  cadet 47m82

HOCDE ADEALIDE : 3ème au poids junior 10m29

POAS HUGO : 3ème au marteau  junior 34 m33

Résultats Épreuves Combinées

Ce week end avait lieu les championnats départementaux des épreuves combinées où un représentant du Pays de Vitré, Victor Morel effectuait son tout premier décathlon (10 épreuves). Malgré des conditions difficiles, Victor a bouclé son premier décathlon en catégorie Cadets avec 4214 points se plaçant ainsi à la 5ème place.

Rendez vous maintenant à St Renan le 12-13 mai pour les championnats Régionaux où il visera un total de près de 5000points.

Les résultats en détail ici : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=216704

Résultats du Cross Interrégion

Les athlètes du demi-fond étaient réunis dimanche dernier sur le circuit boueux de Cohiniac (22) pour les championnats interrégionaux de cross. Félicitations à tous pour ce parcours compliqué et notamment à :

  • Camille DESBLES : 75ème du Cross / 5ème de l’équipe Cadette du Haute Bretagne Athlétisme, qualifiée aux Championnats de France.
  • Léane CHUBERRE : 98ème du Cross / 6ème de l’équipe Cadette du HBA qualifiée aux Championnats de France.
  • Anaïs BOUVET : 20ème du Cross / Qualifiée en individuelle au cross court Espoirs Filles aux Championnats de France.
  • Jocelyn BRUNO : 58ème du Cross / Champion Interrégional par équipe en Cadets et qualifié aux Championnats de France.
  • Benjamin PIAU : 75ème du Cross / 6ème de l’équipe Cadet du HBA qualifiée aux Championnats de France.
  • Victor MARIE : 12ème du Cross / Champion Interrégional par équipe en Juniors Hommes et qualifié aux Championnats de France.
  • Fabien FOURNIER : 19ème du Cross / Champion Interrégional par équipe en Juniors Hommes et qualifié aux Championnats de France.
  • Enzo GRANGER : 41ème du Cross / Qualifié en individuel en Juniors Hommes aux Championnats de France.

Rendez vous pour tous ces jeunes athlètes lors des Championnats de France de cross qui auront lieu à Plouay le 10 et 11 mars prochain !

 

L’ensemble des résultats du cross est disponible ici : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=204496&frmposition=0

 

Facebook

Bonjour les amis,

je vous informe qu’on a une page Facebook depuis le début de l’année. je vous convie à nous rejoindre et à like notre page pour nous suivre.

Cordialement

L’équipe de l’Aurore Athlé Vitré

Résultats des Régionaux de Cross

Nous étions nombreux ce dimanche sur le parcours ensoleillé à côté du Château de Combourg pour les Championnats Régionaux de Cross. Nous pouvons féliciter tous les participants sur un tracé difficile et particulièrement :

  • Juliette GAUVIN PONTAIS : 18ème individuelle et Vice Championne Régionale par équipe en Minimes Filles.
  • Benjamin PIAU : 10ème individuel et Champion Régional par équipe en Cadets.
  • Victor MARIE : 8ème individuel et Champion Régional par équipe en Juniors Hommes.
  • Fabien FOURNIER : 19ème individuel et Champion Régional par équipe en Juniors Hommes.

 

Rendez vous dans deux petites semaines pour les Demies finales du Championnat de France (Interrégions) qui se dérouleront à Cohiniac (22).

L’ensemble des résultats figurent sur le lien suivant : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=204495&frmposition=0

 

Résultats des Championnats de Bretagne en salle

Ce week-end avait lieu les Championnats de Bretagne (Cadets à Seniors) à la salle Robert Poirier de Rennes. Les 23 athlètes du Pays de Vitré présents ont réalisés de belles performances notamment :

  • Louise CUSINATO : Championne Régionale au Triple Saut Cadettes (10m82).
  • Adélaïde HOCDE : Troisième au Lancer de Poids Juniors Filles (10m25).
  • Jérémie LEROY : Champion Régional au Lancer de Poids Cadets (14m14).
  • Brian GOBIN : Troisième au Lancer de Poids Juniors Garçons (11m15).
  • Victor MARIE : Vice Champion Régional au 3000m Juniors Garçons (9’00 »13).
  • Armand TRUEL : Troisième au Lancer de Poids Seniors Hommes (13m33).
  • Lou-Anne JOLLIVET : Championne Régionale au 60mHaies Cadettes (9 »14) et Vice Championne Régionale au 200m Cadettes (25 »80).
  • Amanda FERRE : Vice Championne Régionale au 60mHaies Juniors Filles (9 »33).
  • Alexandre GUILLOU : Vice Champion au Saut en Hauteur Espoirs (2m06).
  • Fabien FOURNIER : Troisième au 3000m Juniors Garçons (9’10 »81).

 

L’image contient peut-être : 2 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Consultez l’ensemble des résultats sur le lien suivant : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=207695&frmposition=0