Entraînements Benjamins/Minimes

A partir de cette semaine, tous les entraînements (vendredi et mercredi) Benjamins/Minimes auront lieu à la Salle Halle du Parc (en face du parking souterrain du Leclerc) et ce pour toute la période hivernale. Les horaires restent inchangés.

Pensez toujours à vos bouteilles d’eau et aux pointes.

 

L’équipe d’entraîneurs.

INTERCLUBS JEUNES

Le week end dernier se son déroulé la phase finale des interclubs jeunes, regroupant les meilleurs clubs formateurs dont l’équipe sénior est classé au niveau Elite ou N1.

A la suite du premier tour qualificatif, nos jeunes du HBA ont réalisé pour chaque équipe (Homme, Femme) le second meilleur total, leur offrant la possibilité de conserver une place sur un podium.

En ce dimanche 21 octobre, nos jeunes athlètes ont débuté la compétition avec l’envie de réaliser le doubler. Chose dite, chose faite puisqu’à la fin de la journée, le HBA réalise ce doublé grâce à une 30aine d’athlète, qui, motivé des plus belles manières  se sont battus toute la journée face à de solide adversaires et ont fini par s’imposer avec un total de 14163 points pour les femmes devant Grenoble avec 14049 points et 15026 pour les hommes devant Lyon avec 14985.  Un doublé qui datait depuis 2002 pour le club et offre donc une qualification pour la Coupe d’Europe des clubs.

Félicitation à tous les athlètes ayant participé et plus particulièrement à nos 9 jeunes du pays de Vitré représenté par:

Lison Fauvel (AV) :   Marteau  34m70

Eugénie CHATELAIS (AV) : Perche 2m40

Jessy Morlier (JA) : Disque 28m05

Lou-Anne JOLLIVET : 100H 13″86

Fabien Fournier  (JA) : 2000 Steeple 6’15

Victor MARIE (AV) : 3000m 9’10″05

Enzo Granger (Léopard-AV) :  1500m 3’58″64

Victor Morel (Léopard-AV) :  Perche 3m80

Jérémie Leroy (AV) : Poids  et Disque 14m35; 43m22

Hugo Mayadoux (UAC): Marteau 47m.

Place maintenant à la préparation de la saison hivernale..

TRAIL MUCO 2018

Vendredi 5 Octobre 2018

Bourg de La Chapelle Erbrée

La Cap’Tambule:


Course nocturne de 11.5 km

Départ à 20h

(Lampe frontale et bandes réfléchissantes obligatoires)

Samedi 6 octobre 2018

Base de Loisirs de Haute Vilaine

(Ville Cuite, 35500 Saint M’Hervé)

Les Marches Nordiques

  •  10h00 : La DELANCHY Nordic Challenge :   16 km Chronométrée

  •  10h00 : 7.5 km Rando Nordique. possibilité   d’initiation avec les animateurs de la section   Marche Nordique de L’Aurore, Prêt de bâtons   possible dans la limite des disponibilités.

Courses Enfants et Jeunes

  •  10h45 : 800 m Pour les enfants de 2009   à 2011 (et après si accompagné de parents)

  •  11h00 : 1500 m. Pour les enfants de 2007   à 2008

  •  11h15 : 3000 m. Pour les jeunes de 2005  à 2006

  •   11h15 : 4500 m. Pour les jeunes de 2003  à 2004

Les Trails:

  • 13h30 : 30 km

  • 14h00 : 22 km

  • 15h00 : Trail CAFPI 13 km

  • 15h15 : La GROUPAMA 7.5 km : meilleurs déguisements récompensés.

  • Le défi PLANCHAIS : 33 km par cumul de la Cap’Tambule (course nocturne) et du Trail de 22km

  • Les Randos

  • 13h35 : La Vitré Accueil 12km

  • 14h05 : L’OTSI 9 km

 

Reprise des entraînements

Résultat de recherche d'images pour "photo reprise sport"

A partir de la catégorie cadets, on se retrouve mercredi 5 septembre au stade Louis Giroux à 17h

Pour les poussins et  benjamins le mercredi 12 septembre au stade Louis Giroux à 13h45

Pour les minimes , le mercredi 12 septembre à 15h15 au stade

Championnats de France Cadets Juniors

C’était le dernier rendez vous de la saison ce week-end pour les Championnats de France Cadets-Juniors à Bondoufle (91). Un très grand bravo à nos athlètes du Pays de Vitré qui ont réussi à se qualifier pour cette compétition.

Nous pouvons féliciter Lou-Anne JOLLIVET sacré Vice Championne de France avec ses copines du relais 4x100m Juniors Filles.

Maintenant place aux vacances pour tous avant la reprise à Plélan fin août.

Vous pouvez consulter leurs bonnes performances sur le lien suivant : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=214412

 

Championnat de France cadets Juniors

11 athlètes du pays de vitre qualifiés au championnat de France du 20 au 22 juillet .

Félicitations aux athlètes qui sont qualifiés au championnat de France à Evry Bonboufle .

Morlier Fanny :  hauteur meilleure performance 1m64 cadette

Jolivet Lou Anne : 100 haies  meilleure performance 14’13 cadette

Leroy jérémie : disque  meilleure performance 46m76 et au poids 14m39 cadet

Mayadoux Hugo : marteau meilleure performance 53m03 cadet

Granger Enzo : 800 m meilleure perfrormance 1’53”18

Desbins Camille : disque meilleure performance 33m98   junior

Hocde Adelaide : poids meilleure performance 10m72 junior

Victor Marie : 5000m  meilleure performance 15’30”87

Fournier Fabien : 3000 steeple meilleure performance 9’36’88 junior

Cusinato Louise : triple saut  meilleure performance 11m37 cadette

Fouassier Mathieu : marteau  meilleure performance  48m41 cadet

 

 

Sélection équipe de Bretagne

8 athlètes sélectionnés du pays de vitré ont participé au match interligue avec l’équipe de Bretagne

Le match interligues  a vu la Bretagne remporter 4 des 6 classements du match face à la Normandie, les Pays de Loire et le Centre Val-de-Loire 💪 ! Victoire en Cadets, Cadettes, Juniors filles et mixte Cadets, 2ème en Juniors mixte et 3ème en juniors garçons. Bravo 👏 à tous .

Louise Cusinato au triple saut 11m29 au triple saut 

Azenor Goulay au disqe 26m58

Jessy Morlier au disque 29m87

Lou Anne Jolivet au 100 haies 14’33

Jérémie Leroy au disque 46m56  et au poids 13m12

Hugo Mayadou au marteau 53m03

Victor Marie au 5000 m 15’48”34

Fabien Fournier au 3000 steeple 9’36”88

 

Résultats Championnats de Bretagne Cadets à Seniors

Ce week-end, de nombreux athlètes du Pays de Vitré étaient réunis dans la capitale morbihannaise pour participer aux Championnats de Bretagne. Sous le très beau soleil de Vannes, certains ont réalisé de magnifiques performances ! Félicitations à tous et notamment :

Lou-Anne JOLLIVET : Vice Championne Régionale au 100mHaies Cadettes (14”13) et Vice Championne Régionale au 400mHaies Cadettes (65”90).

Louise CUSINATO : Championne de Bretagne au Triple Saut Cadettes (11m37).

Jessy MORLIER : Championne de Bretagne au Lancer de Disque Cadettes (31m68).

Azenor GOULAY : Vice Championne Régionale au Lancer de Disque Cadettes (30m61).

Eugénie CHATELAIS : Championne de Bretagne au Saut en Longueur Juniors Filles (5m44).

Adélaïde HOCDE : Vice Championne Régionale au Lancer de Poids Juniors Filles (9m48).

Alexane HUET : Troisième Régionale au Lancer de Poids Juniors Filles (9m37).

Zoé MARTIN THEARD : Troisième Régionale au Lancer de Marteau Juniors Filles (39m88).

Anaïs BOUVET : Championne de Bretagne au 3000m Steeple Espoirs Filles (11’43”93).

Jérémie LEROY : Championne de Bretagne au Lancer de Disque Cadets (46m76) et Vice Champion Régional au Lancer du Poids Cadets (13m70).

Matthieu FOUASSIER : Troisième Régional au Lancer de Marteau Cadets (46m17).

Victor MARIE : Troisième Régional au 5000m Juniors Hommes (15’30”87).

Armand TRUEL : Champion de Bretagne au Lancer de Poids Seniors Hommes (13m56).

Rendez-vous le week-end prochain à Fougères pour les Pré-France !

Vous pouvez consulter les résultats détaillés ci-après : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=215212&frmposition=0